Comité Régional Dauphiné-Savoie de Scrabble®
 
  Accueil  
 
  Actus  
 
  Comité  
 
  Clubs  
 
  Calendrier  
 
  Résultats  
 
  Parties  
 
  Jeux  
 
  Jeunes  
 
  Classique  
 
  Vaujany  
 
  Evian  
 
  Photos  
 
  15 lettres  
 







Année 2006

Résultats InterclubsGisèle Thibault03/04/06


Tous derrière Annecy, Grenoble et Rumilly !

C'est maintenant officiel ou presque, ces trois équipes représenteront le comité à Bron pour la finale les 10 et 11 juin !

C'est sous un beau soleil et des salles surchauffées (en tout cas à Rumilly on étouffait) qu'ont eu lieu les qualifs. Un regret tout de même qu'il y ait eu deux centres, ça enlève un peu le sel de cette épreuve particulière. On n'a pas toujours le choix et le match nord-sud a donc eu lieu.

En D2, Annecy s'est qualifié sans trembler, terminant 2e au niveau national ! Si les maillons forts sur le papier, Gérard, Jean-Pierre et Pierre-Claude n'ont pas été tout à fait à la hauteur des espoirs placés en eux, Paulette Fendeleur a assuré en terminant dans les N2 de Rumilly, Monique Israël termine dans sa série et Tristan et surtout Anne-Claire (qui a battu Tristan d'un point !) ont tout fait péter pour qualifier leur équipe...quel talent !

En D3, les pronos étaient les bons ! Le S.C. Grenoble-La Tronche l'a emporté et se qualifie in extremis pour la finale (2 pts devant les 9e et 4 pts devant les 10e !). Bravo à Eric Douillet, Alain Mareschal, Sylvain Borne, Yoann Ricard, Patrick Manière, Marilou Roussel, Laurent Odier et Lisette Chetrit.
Annecy 2 a gagné à Rumilly et Valence Tournesol a tenté de leur faire des misères en s'incrustant entre les 2 équipes...sans vouloir faire de l'autosatisfaction, avec Gérard on a assuré sur ce coup-là ;-) !

En D4, Rumilly a imposé sa classe avec une équipe de N4 survoltés qui avaient des négatifs à deux chiffres, les autres ne pouvaient pas lutter ! Voiron a fait mieux que Gap 2 pour le sud, mais n'ont rien pu faire pour contrer la Rumilly's team à domicile. Gilles et Joëlle, Jérôme, Patrick, Thierry et Isabelle iront donc à Bron (ils terminent 8e...ouf !) défendre nos couleurs.
Pour l'anecdote, dans le match Pech-Pech, nous en étions à un partout après la phase 2 et le championnat régional, et c'est Monsieur qui a encore sauté Madame pour 17 points cette fois (je vous garantis que c'est très inconfortable de terminer entre les deux au classement indiv de Rumilly ;-))

En D5, Noyarey 1 est champion régional (hum, un petit raté côté prono) devant La Côte et Grenoble-Chartreuse...Chambéry l'emporte bien à Rumilly malgré le forfait de Paul Marinière, mais il faut bien reconnaître que le sud a été dominateur sur ce coup...

Enfin en D6, Valence-Castafiore a pulvérisé les deux autres équipes, ils ont dû menacer leurs adversaires de chanter en cas de défaite ou quelque chose comme ça... ;-)

Allez, 3 champions sur 5 c'est quand même du bon travail d'équipe côté pronos, il faudra remettre ça l'année prochaine...en attendant, rendez-vous devant vos écrans pour suivre en direct la finale de Bron et les perfs de nos champions !